YAHOO知識

回答者: 立志成為英文大師 ( 實習生 1 級 )
回答時間: 2006-09-14 11:19:00


可扣抵稅額越高是指次年繳稅時可以退稅的金額比率越高

 

舉個例子:

 

稅額扣抵率的差異性 

 

中鋼(2002) 29%   

 

南亞(1303) 0.5%。

 

同樣領3元股利,一百張。

 

現金股利  

 

壹.中鋼=100張X 3 X 1000股 =300000;

 

可扣抵稅額=300000 X  29% = 87000

 

 

貳.南亞=100張X 3 X 1000股 =300000;

 

可扣抵稅額=370000 X 0.5% =  1776

 

相差85500元稅金!

 

 

 

 

 

假設你在中鋼除息前買進 1000 股 中鋼預計在今年配發 3元的現金股利, 可扣抵稅額比例為 29%, 來計算一下你如果參予除息, 對於個人所得稅的影響 

 

 

 

可扣抵稅額          3,000 * 29%  =   870 

 

除息的所得          3,000 + 870  =  3870 

 

 

 

假設你的所得稅稅率是13%你的股利所得稅會是 

 

    3870 * 13% = 503 元 

 

但是!! 中鋼發給你的可扣抵稅額是 870 元 

 

     870    -       503    =      367 元  可以拿來直接抵減你的所得稅!!  

 

可扣抵稅額   -  股利所得稅                 

 

 

 

假設你的最高所得稅稅率是30%你的股利所得稅會是    

 

3870 * 30%= 1161 元 

 

870  - 1161  = -291     反倒繳納291

 

可扣抵稅額-股利所得稅  實領股利降至2709

arrow
arrow
    全站熱搜
    創作者介紹
    創作者 熊誠 的頭像
    熊誠

    我們賺的不多但可以給的很多!

    熊誠 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()